15:59

Героя Советского Союза Сергея Гусева перезахоронят второй раз

  1. Новости

28 ноября в Гусеве пройдет перезахоронение Героя Советского Союза Сергея Ивановича Гусева. Останки перевезут с улицы Зои Космодемьянской (сегодня там расположен сквер имени героя войны, бюст и могила) на улицу Юрия Смирнова, где находится братская могила и похоронены бойцы, вместе с которыми Сергей Гусев бился с врагом. Перезахоронение связано с тем, что сквер требует серьезной реконструкции.

"Сначала мы поговорили с сыном Гусева - с Михаилом Сергеевичем, который сегодня живет в Москве, - говорит замглавы города Валентина Курилович. - Он очень переживал - ведь 28 ноября будет второе перезахоронение отца. (В 1953 году останки Сергея Гусева были перевезены из Ясной Поляны Нестеровского района в Гусев. - Ред). Подумав, он все же дал свое согласие. Затем мы обсуждали этот вопрос с нашими ветеранами. И после того, как и они одобрили эту инициативу, мы перешли к проектированию будущего сквера и нового памятника Гусеву. Был проведен конкурс, по результатам которого известно, что памятник будет создавать белорусский скульптор Виктор Копач, опытный специалист по работе с бронзой. Бюст Гусеву будет заменен памятником в полный рост.

По словам Валентины Курилович, на реконструкцию сквера необходимо 5 миллионов рублей. 800 тысяч - выделены из федерального бюджета, а остальную сумму - 4 миллиона 200 тысяч рублей - составят спонсорские средства.

Работы по реконструкции сквера и установке памятнику Гусеву приурочены к 65-летию Великой Победы.