13:29

Приют для бездомных животных "Дружок", где живут 35 собак, просит калининградцев о помощи

  1. Новости
Приюту для бездомных животных "Дружок" в Калининграде не хватает средств для содержания питомцев. Об этом корреспонденту Клопс.Ru сообщила руководитель приюта Галина Головко. 
 
Сегодня "Дружок" является домом более чем для 35 собак, которые родились на улице или были выброшены хозяевами. Из них трое животных больны, и им требуется лечение. Есть несколько старых собак, которых точно не получится пристроить в добрые руки — они останутся в "Дружке" до конца жизни, и им тоже иногда нужна помощь медиков.

При этом занимаются приютом всего три женщины, движимые исключительно энтузиазмом: они не получают никаких дотаций, и весь бюджет, которым они располагают, — это пожертвования калининградцев. Кто-то перечисляет несколько тысяч, а кто-то пятьдесят рублей, и все эти суммы крайне важны, ведь собак ежедневно нужно кормить.

По словам Галины, сейчас пожертвования покрывают лишь треть расходов на животных и "Дружок" находится в отчаянном положении.  

"Впереди зима, необходим срочный ремонт нескольких вольеров и будок, чтобы собаки могли пережить холода, — рассказала руководитель. — Ремонт уже начался, а средств — 15 тысяч рублей, и профлиста на него толком нет. Помимо этого, многим подопечным приюта пора делать прививки, а это еще 8 тысяч. Ежемесячно надо обрабатывать от блох и клещей — это еще 5 тысяч. Наконец, сейчас в приюте три больные собаки. Две из них — маленькие собачки Нюша и Кнопа, старенькая и молодая, они были выброшены своими хозяевами лишь из-за мочекаменной болезни. При лечении они могут жить еще долго и счастливо, молодой после этого еще можно найти любящих хозяев. Но курс стоит 16 тысяч, приют смог пока оплатить лишь его 1/4 часть, и больше денег нет, а курс останавливать нельзя".

Галина отметила, что в приюте живет еще одна больная собака, Лада, которая проходит стационарное лечение, но денег на это может просто не хватить.

"Дружок" существует в Калининградской области более трех лет, и за это время благодаря ему было спасено около тысячи животных. Чтобы продолжать деятельность, приюту нужны средства, и кураторы обращаются к калининградцам с просьбой о помощи.