11:20

"У наших детей не будет почерка": репортаж "Твой Бро" о прощании Гришковца с бумагой

  1. Новости
В воскресенье писатель, драматург, человек-оркестр Евгений Гришковец выступил на сцене калининградского Драмтеатра с моноспектаклем "Прощание с бумагой".
 
Как пишет "Твой Бро", впервые этот спектакль показали публике в 2012 году, но с тех пор он стал только актуальнее. В нем Евгений, со свойственной ему тонкостью и непосредственностью, вспоминает время телеграмм, промокашек, печатных машинок и огромных энциклопедических словарей, организованных по принципу алфавита. Вместе со зрителем ностальгирует, смеется, сравнивает и делает выводы.
 
"Раньше приходил поезд из провинции в столицу, или из столицы к приморскому городу, и глава семейства или просто какой-то ответственный человек бежал к почтовому отделению давать телеграмму родным и близким, что доехали хорошо. Чемоданы, егерь, встречающие, провожающие, не хватает бланков, очередь, не хватает пёрышек, чтобы заполнить… Как хорошо, что сейчас этого не нужно. Приехал, вышел из вагончика на перончик, достал телефончик, набрал СМС-очку: "Доехали хорошо". Да даже этого не нужно! Можно ехать в поезде и писать: "Еду прекрасно!", даже слать фотографии, где еду, с кем и чем при этом занимаемся.
 
О том, почему, по мнению Гришковка, у наших детей не будет почерка, читайте в репортаже "Твой Бро"