12:13

В калининградских СИЗО заключённых по радио информируют о кандидатах на сентябрьские выборы

  1. Новости
В Калининградской области сидящих в СИЗО готовят к участию в предстоящих в сентябре выборах депутатов в Государственную думу, Калининградскую областную думу шестого созыва и органы местного самоуправления. 
 
Как сообщили в пресс-службе регионального УФСИН, на данном этапе разработан план организационно-практических мероприятий по реализации избирательных прав граждан, которые содержатся в следственных изоляторах № 1, 2, 3.  Информация о сроках и порядке будущих выборов, а также выдвигаемых кандидатах, ежедневно транслируется по радио и разъясняется сотрудниками учреждения. Появились также информационные материалы и стенды от областной избирательной комиссии.  
 
В единый день голосования 18 сентября 2016 года реализовать своё избирательное право смогут все граждане, содержащиеся в следственных изоляторах, в отношении которых приговор не вступил в законную силу. Сегодня в СИЗО УФСИН находятся 373 человека, которые могут принять участие в выборах в Государственную думу, 339 — в Калининградскую областную думу, 79 – в органы местного самоуправления. Списки избирателей корректируются ежедневно и будут окончательно сформированы до 14 сентября.
 
На территории следственного изолятора № 1 в Калининграде на период проведения выборов будет действовать временный избирательный участок № 382. Следственные изоляторы № 2 в Черняховске и № 3 в пос. Колосовка прикреплены к районным избирательным участкам.