11:18

Калининградцы находят в почтовых ящиках уведомления от мошенников о необходимости замены электросчетчиков

  1. Новости
В Калининграде появились мошенники, распространяющие ложную информацию о неисправности энергосчётчиков и необходимости их замены.

Жительница Калининграда рассказала Клопс.Ru, что нашла в почтовом ящике квитанцию. В ней указано, что электрический счётчик в квартире не прошёл поверку и его необходимо заменить. В листовках указано, что если прибор учёта не заменить, то плата за услугу будет осуществляться по нормативу.
 
Женщина обратилась за дополнительной информацией в компанию "Янтарьэнергосбыт", где ей объяснили, что заменять ничего не нужно, а в городе работают мошенники.

Начальник отдела маркетинга компании "Янтарьэнергосбыт" Анастасия Ерасова рассказала Клопс.Ru, что такая организация в Калининграде действительно существует. Есть несколько компаний, которые убеждают граждан в необходимости замены счётчика. Представитель гарантирующего поставщика подчеркнула, что замена прибора учёта возможна только после оповещения компании "Янтарьэнергосбыт". Коммерческие компании могут заменять энергосчётчики потребителям, но пломбировать новые приборы могут только представители "Янтарэнергосбыта".

В компании отметили, что надлежащая эксплуатация счётчиков и их своевременная замена должны обеспечиваться собственниками. Гарантирующего поставщика нужно известить о предстоящих работах не менее, чем за два рабочих дня. Заменять счётчик можно только в присутствии представителя "Янтарьэнергосбыта".

Если квартирный прибор учёта все же был заменен представителями коммерческой компании, не наделённой соответствующими полномочиями "Янтарьэнергосбытом", то потребителю необходимо оперативно обратиться в компанию гарантирующего поставщика с заявлением, приложением всех имеющихся документов, составленных при замене прибора учёта и указанием контактных данных собственников. Демонтированный прибор учёта нужно обязательно сохранять. Его нужно будет предъявить сотрудникам, которые придут проверять схему подключения нового счётчика и его пломбировать.

О действиях мошенников Клопс.Ru сообщал в июне текущего года. Тогда в "Янтарьэнерго" сказали, что никаких договоров с организацией не заключалось. Несанкционированная замена счётчика может повлечь за собой штраф.