17:05

Кинотеатр -Россия- в Калининграде выставят на торги до конца года

  1. Новости

Единственный объект, который правительство Калининградской области собирается выставить на торги до нового года, - киноконцертный зал "Россия".

"Мы не хотели продавать ККЗ до освобождения его арендаторами (компании "Медиа-Кит", но все же решили выставить его на аукцион в этом году, - сказала глава агентства по имуществу Анна Боград. - Стартовая цена по действующей экспертной оценке 70 млн. рублей.

Несколько месяцев назад арендаторы киноконцертного зала закрыли здание и исчезли в неизвестном направлении. Областные власти переживали, что оно может прийти в упадок, но сделать ничего не могли.

"Россия" находится в аренде до тех пор, пока по акту не будет передана нам обратно, любые действия по выделению денег на обеспечение его сохранности являются нецелевым использованием бюджетных средств, - объяснила Боград. - С другой стороны, киноконцертный зал находится в центре города, в том числе и поэтому мы хотим реализовать его в этом году, а разбираться с арендаторами будет уже новый собственник".

Впрочем, не так давно в ККЗ вернулась жизнь - арендаторы не только пообещали провести на сцене несколько концертов, но и открыли зал для футбольных болельщиков.