11:21

На новогоднее оформление Калининграда потратят в два раза меньше, чем в 2015 году

  1. Новости
На новогоднее оформление Калининграда городские власти планируют направить в этом году шесть с половиной миллионов рублей, что практически в два раза меньше, чем в 2015 году. Тендер опубликован на сайте государственных закупок. 
 
Согласно техническому заданию, победитель тендера должен установить искусственную ель на площади Победы. Её планируется разместить не позднее 10 декабря 2016 года, а разобрать до 20 января следующего. Высота главного новогоднего дерева будет достигать 30,5 м. На её оформление направят свыше 500 украшений. Помимо этого, установят световую макушку и комплект освещения из 90 гирлянд по 30 метров. 
 
Новогоднюю ель также установят на Центральной площади. Её планируется смонтировать до 15 декабря. В украшении 18-метровой конструкции используют около 800 новогодних украшений и один комплект гирлянд. 
 
Победитель конкурса также будет обязан выполнить работы по оформлению здания городской администрации. По фасаду, а также на его козырьке будут развешены гирлянды длиной полтора метра. Также планируется установить 40 светодиодных фигур "Снежинка" размером 55х55 см. При этом на здании также смонтируют надпись "С Новым годом!". А между вторым и третьим этажами по всей длине здания закрепят 10 уличных гирлянд.   
 
Также подрядчик должен будет установить тематическое световое панно на деловом центре по адресу площадь Победы, 4, а также на здании Калининградского государственного технического университета на Советском проспекте, 1. Световым оформлением украсят 21 дерево на площади Победы, 49 деревьев по Ленинскому проспекту до гостиницы "Калининград". 
 
Планируется украсить улицы Александра Невского, Черняховского, проспект Мира, Советский проспект и площадь Победы. Более чем на 100 деревьях развесить световые гирлянды. 
 
Помимо этого, на четырёх светодиодных экранах, установленных на улицах Черняховского, Фрунзе, Шевченко и на Ленинском проспекте, изготовленные подрядчиком 10-секундные видеоролики с поздравлениями будут транслироваться по 60 раз в день, с 7 до 24 часов. 
 
Победитель тендера будет определён 22 сентября 2016 года. На все работы по новогоднему оформлению в Калининграде в 2015 году было направлено 11 млн 400 тысяч рублей.