15:00

Россельхознадзор расширяет запрет на молочную продукцию из Белоруссии

  1. Новости
С 31 августа Россельхознадзор запрещает ввоз в Россию молочной продукции ещё двух белорусских предприятий. Об этом пишет ТАСС.
 
"При проведении ветеринарного контроля продукции, произведённой белорусским предприятием "Лепельский молочно-консервный комбинат", установлено, что протоколы испытаний, на основании которых принята декларация соответствия, сопровождавшая данную продукцию, оформлены до отзыва старой декларации. Такое же нарушение зафиксировано при поступлении продукции "Березовский сыродельный комбинат", —говорится в сообщении ведомства.
 
Кроме того, в продукции от предприятия "Поставский молочный завод" был выявлен случай несоответствия массовой доле белка. А в "молочке" от предприятия "Савушкин продукт" выявляют признаки фальсификации.
 
"Если нарушения продолжатся, то российское ведомство будет вынуждено рассмотреть вопрос о возможном ограничении поставок в Россию и с этих предприятий", — пообещали в Роспотребнадзоре.
 
Напомним, с 13 августа были временно запрещены поставки с молочных предприятий ОАО "Беллакт", ОАО "Рогачевский молочно-консервный комбинат" и ПУП "Калинковичский молочный комбинат".
 
Потом Россельхознадзор запретил ввоз в Россию продукции ещё с трёх белорусских предприятий.
 
Ветеринарная служба Белоруссии в ответ направила в Россельхознадзор письмо, в котором сообщила о своей обеспокоенности систематическими поставками некачественной белорусской продукции в Россию. Российское ведомство, в свою очередь, попросило белорусскую сторону предоставить исчерпывающую информацию о мерах, принятых в отношении 56 белорусских предприятий, в продукции которых выявлялись запрещённые и вредные вещества в период с 6 июня по 31 июля 2016 года. Однако до настоящего времени запрашиваемые сведения, касающиеся работы 25 перерабатывающих предприятий, не предоставлены.
 
Глава Роспотребнадзора Сергей Данкверт заявил, что зачастую на белорусскую продукцию выдавались подложные документы, предоставлялись фальшивые данные и декларации.