15:31

Проверка: в Багратионовском районе пилот катал пассажиров в самолёте без лицензии

  1. Новости
Калининградский следственный отдел на транспорте Северо-Западного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации проводит доследственную проверку по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности при перевозке пассажиров на воздушном судне. Как уточнили в пресс-службе ведомства, по  результатам  первоначальных мероприятий  установлено, что пилот самолета  "CESSNA-150", поднявшись с аэродрома в посёлке Стрельня, осуществил обзорный экскурсионный полёт для двух пассажиров, нарушив при этом установленные правила грузоподъемности (взять на борт он мог не более одного человека). Кроме того, у пилота не было лицензии на перевозку пассажиров.
 
Следователи провели осмотр воздушного суда, изъяли соответствующую документацию, опросили экипаж воздушного судна и очевидцев.
 
В настоящий момент проводится комплекс необходимых проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
 
Напомним, два года назад в Калининградской области из-за нераскрывшегося парашюта разбился парашютист. Во время суда инструктор, обвиняемый в смерти Андрея, не признавал свою вину, однако позже мужчина всё же принес извинения семье погибшего парашютиста.