17:00

Сюрприз для самых маленьких: в Гурьевске открылись сразу 3 детские площадки

  1. Новости
Новенькие качели, яркие карусели и огромная деревянная горка-домик — такие игровые элементы украсили сразу несколько дворов в Гурьевске. Праздник, приуроченный к торжественному открытию детских площадок, прошёл здесь в минувшие выходные. Оценить игровые нововведения уже успели юные жители — от самых маленьких до ребятишек постарше.
 
Новые игровые зоны расположились сразу в 3 дворах по улице Советской. Идея возведения детских площадок принадлежит гурьевской инициативной группе, в состав которой вошли и местные предприниматели.  Строительство площадок взяли на себя активисты — неравнодушные жители микрорайона.
 
"Мы взяли в руки лопаты и сами оборудовали площадки. Предприниматели привезли нам песок, краски. Изначально, конечно, к нам подходили люди. Народ спрашивал: "откуда вы, на кого работаете?". Мы объяснили, что это наша собственная инициатива. И тогда люди тоже начали собираться и помогать нам. Это очень приятно. Наша команда разрослась и всё, что вы видите здесь сейчас — это сделали мы, волонтёры", — говорит Дмитрий Стразд, житель Гурьевска.
 
Игровые площадки стали настоящим подарком и для детей, и для их родителей. Ирина Егорова живёт в этом дворе уже более 10 лет. Молодая мама признаётся: раньше здесь было пусто и скучно, детям попросту было негде играть. Зато теперь территория буквально ожила на глазах.
 
"Мало того, что здесь было уныло, было ещё и опасно для жизни детей, потому что песок выветрился. В результате оголились бетонные конструкции, которые держат сооружения. Наверное это и был основной толчок для того, чтобы начать работу по благоустройству наших площадок. Сейчас вопросов нет, всё стало красиво", — делится Ирина Егорова.
 
Поздравить малышей с обновлением площадки пришли специальные гости праздника: кот Матроскин и тётушка Потеха. Для самых непослушных ребятишек они подготовили увлекательную игру, в которой разрешалось делать всё, что запрещали ведущие — бегать, прыгать, кричать и танцевать под заводную музыку. Малыши наигрались вдоволь и совсем не хотели расходиться.
 
"Спасибо большое за такую замечательную площадку. В нашем микрорайоне очень много детей, также есть подростки. Теперь хотим попросить, чтобы и для них сделали площадку", —  поблагодарила Алла Онищенко, жительница одного из домов по улице Советской.
 
Останавливаться на достигнутом члены инициативной группы не собираются. Уже в скором времени они примутся приводить в порядок спортивную площадку и благоустраивать территорию в соседних дворах.