20:01

На ул. Бежецкой жильцы отказались от проверки труб и плит и оставили без газа 60 квартир

  1. Новости
На улице Бежецкой в Калининграде без газа остались жители 60 квартир. Причиной отключения стало то, что специалисты газовой службы не смогли попасть в несколько квартир для обследования оборудования. Об этом сообщил заместитель председателя комитета городского хозяйства Калининграда Юрий Кондратьев после рабочего совещания по вопросам подготовки жилищного фонда к новому отопительному сезону и установке общедомовых приборов учёта тепла во вторник, 23 августа.
 
"Буквально на днях произошло отключение газа из-за того, что не было проведено освидетельствование внутридомовой газовой системы. Специалистов не впустили в несколько квартир. Я знаю, что у "Калининградгазофикации" очень качественно организована работа, и лучше перепроверить, чтобы не возникло в будущем никаких последствий чрезвычайного характера", - сообщил Кондратьев. 
 
При этом, Юрий Кондратьев рассказал, что в Ярославле был аналогичный случай, когда газовиков также не пустили в одну из квартир для освидетельствования внутридомовой газовой системы. В результате, именно в этой квартире позже прогремел взрыв. 
 
"Газ есть газ. Поэтому нам надо понимать, как именно поступать в этом случае. Понятно, что никто не хочет рисковать собственной свободой и жизнью других людей. Я уже пригласил прокуратуру и жилищную инспекцию. Мы понимаем, что основания для таких действий у "Калинниградгзофикации" были, в тоже время понимаем, что может быть ситуация, когда допуск в квартиру нельзя обеспечить", - добавил Юрий Кондратьев. 
 
Заместитель председателя комитета городского хозяйства Калининграда напомнил также о том, что вход в жилое помещение без согласия собственника невозможен, только по решению суда.