19:59

Представлен проект скульптуры "Аквамена" к ЧМ-2018 в Калининграде (фото)

  1. Новости
Архитекторы Калининграда представили концепцию скульптуры "водяного футболиста" к Чемпионату мира 2018 года. "Аквамена" планируется разместить в конце Солнечного бульвара на Октябрьском острове. С презентацией проекта на градостроительном совете выступил архитектор Олег Копылов в четверг, 18 августа. 
 
"Был разработан такой символ "Аквамен" - водяная фигура футболиста. И уже на основании этой работы возникла идея соорудить такую скульптуру. Решили сделать в виде сетки из труб нержавеющей стали. Благодаря этому, мы уменьшаем ветровые нагрузки на неё. Скульптуру планируем установить на водной глади", - сообщил Копылов. 
 
По задумке автора "Аквамен" должен стать многофункциональной скульптурой. Сейчас прорабатывается возможность интегрировать в неё воду. Также в планах архитектора установка светодиодных прожекторов, которые будут менять цвет арт-объекта. При этом Олег Копылов отметил, что в настоящее время проводится лишь предварительная работа - денег её реализацию пока нет. 
 
"Должны быть объекты, которые бы задавали символику города. Должны быть амбиции. Если этого не делать, то Калининград останется на том же уровне, что и в советские времена", - добавил Копылов. 
 
Напомним, что о планах архитекторов Калининграда возвести в конце Солнечного Бульвара 20-метровую скульптуру "водяного футболиста" сообщил главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне во время ознакомительной экскурсии по Преголе.