17:54

Орангутану из Калининградского зоопарка подарили конструктор (видео)

  1. Новости
В зоопарке Калининграда орангутану Цезарю подарили цветной пластмассовый конструктор. Об этом сообщается в группе учреждения "ВКонтакте". 
 
Объявление о том, что Цезарю нужен конструктор, было вывешено на странице директора зоопарка Светланы Соколовой в "Фейсбуке". Поступило несколько предложений, и одну из игрушек доставили в вольер. На видеозаписи видно, что обезьянка сначала из осторожности пытается дотянуться до деталей шарфом и покрывалом, пробует на зуб и только потом уносит к себе, чтобы рассмотреть внимательнее.
 
"Манипуляции орангутана с конструктором — это один из примеров так называемого обогащения среды животных, которое применяется во многих европейских и российских зоопарках. Суть данной практики состоит в том, что самым разным животным, начиная от насекомых и заканчивая высшими приматами, предлагают всевозможные приспособления, которые помогают им проявлять свои естественные навыки и способности. Что, в свою очередь, способствует хорошему самочувствию и долголетию животных. В Калининградском зоопарке приёмы обогащения часто используют с крупными кошками, слоном, жирафами, обезьянами, птицами, пресмыкающимися и даже рыбами", — сообщается на сайте зоопарка.
 
Напомним, пятилетний малыш Цезарь и его мама Нона прибыли в Калининград из московского зоопарка.