14:34

ФАС оштрафовала Google на 438 млн рублей

  1. Новости
ФАС оштрафовала Google за особенности магазина Google Play. Как сообщили в пресс-службе ведомства, 11 августа 2016 года Федеральная антимонопольная служба назначила административный штраф на корпорацию Google Inc. в размере 438 млн 067 400 рублей.
 
Дело тянется с сентября 2015 года. 18 сентября ФАС России признала Google нарушившим часть 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции" (злоупотребление доминирующим положением).
 
Вопросы у антимонопольщиков вызвала система предустановки на мобильные устройства системы Android магазина приложений Google Play при условиях, включающих в себя обязательную предустановку приложений Google, а также его поисковой системы и их обязательного размещения на приоритетных позициях на домашней странице устройства. Кроме того, действия Google приводили к запрету на предустановку иных приложений других разработчиков.
 
"Мы уверены, что исполнение предписания обеспечит возможность для развития конкуренции на рынке мобильного ПО в России, что благоприятно скажется на наших потребителях. Закон о защите конкуренции необходимо соблюдать всем компаниям, продукция которых поставляется на территорию Российской Федерации – и транснациональным корпорациям в том числе", - отметила начальник Управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России Елена Заева.