19:19

На реконструкцию системы теплоснабжения Калининграда потратят 21-5 млн- евро

  1. Новости

Реконструкция системы теплоснабжения Калининграда, рассчитанная на 15 лет, обойдется в 21,5 млн. евро. Об этом стало известно сегодня во время презентации технико-экономического обоснования реконструкции, выполненного международными экспертами.

Сумма складывается из займа Европейского банка реконструкции и развития (12 млн.), гранта фонда "Северное измерение" (7,3млн.), гранта Шведского международного агентства (1,7млн.) и средств МУП "Калининградтеплосеть" (0,5 млн.). Реализация проекта пройдет в два этапа. На выполнение работ по модернизации системы теплоснабжения потребуется четыре года. Второй этап будет состоять из возврата заемных средств. По словам экспертов, срок окупаемости нового оборудования не превышает трёх-пяти лет.

"В конечном итоге мы получим эффективное производство и транспортировку тепла, комфорт в домах независимо от погоды, а также заметное снижение вредного воздействия на воздушную среду", - отметила замглавы администрации Калининграда Данута Смирнова.

Представитель международной компании-разработчика ТЭО "Grontmij" Ронни Нильссон подробно остановился на экономических и экологических результатах проекта. В ближайшие годы в Калининграде предстоит закрыть 61 малую котельную - 58 угольных и 3 мазутных. Закрытие, а также перевод теплоисточников с угля на газ сократит уровень вредных выбросов в атмосферу и снизит себестоимость тепловой энергии. В настоящее время 136 кочегарок вырабатывают не более восьми процентов тепла, а занято в них 50 процентов персонала "Калининградтеплосети".

Кроме этого, ввод новых мощностей ТЭЦ-2 предполагает коренную реконструкцию системы транспортировки и распределения тепла в южной части города, а также реновацию и увеличение мощности районных тепловых станций. В рамках проекта будут также заменены семь километров магистральных теплотрасс, 24 километра сетей отопления и горячего водоснабжения, реконструированы 19 центральных и почти 200 индивидуальных тепловых пунктов.