15:01

Антимонопольная служба возбудила дело против Apple из-за одинаковых розничных цен на iPhone в России

  1. Новости
Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против Apple за координирование розничных цен на iPhone. Как сообщается на сайте ведомства, ФАС усматривает признаки координации ценообразования на территории Российской Федерации у реселлеров Apple iPhone, что стало причиной установления одинаковых розничных цен на эти смартфоны.
 
"Основанием для проведения антимонопольного расследования стало обращение гражданина с информацией об установлении одинаковых цен на модели Apple iPhone 6s и iPhone 6s Plus, появившиеся на российском рынке в октябре 2015 года, шестнадцатью основными реселлерами: МТС, М.Видео, Билайн, Эльдорадо, Евросеть, OZON, Re:Store, Связной, Мегафон, Юлмарт, Media Markt, Ситилинк, Холодильник.ру, DNS, ИОН (Ноу-Хау), Техносила", — отмечается в сообщении.
 
Расследование показало, что с начала официальных продаж смартфонов iPhone 6s и iPhone 6s Plus в России большинство реселлеров установили на них одинаковые цены и удерживали их в течение определённого времени. Помимо этого, антимонопольным ведомством было установлено совпадение цен реселлеров и на другие модели смартфонов Apple.
 
ФАС России полагает, что такие совпадения могут являться результатом координации ценообразования российских реселлеров группой компаний Apple, которая привела к установлению цен на российском рынке и принятию т.н. "рекомендованных" цен в качестве обязательных. Возбуждено дело по части 5 статьи 11 закона "О защите конкуренции".
 
Напомним, ранее Bloomberg назвал основные особенности новых моделей iPhone.