17:04

"Горы мусора вдоль побережья": Минприроды назвало самые грязные пляжи Калининградской области

  1. Новости
В течение месяца, со 2 июля по 3 августа, сотрудники Минприроды зафиксировали более 300 нарушений правил благоустройства. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Об этом 5 августа на оперативном совещании в правительстве Калининградской области сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии Надир Агаев.
 
"По результатам проведённых проверок складывается впечатление, что руководство администрации Балтийского района ничего не делает для приведения территории в надлежащее санитарное состояние. Загрязнения устраняются только после их выявления сотрудниками министерства и направления соответствующей информации в адрес муниципалитета. На контейнерных площадках огромные кучи мусора, свалки бытовых отходов зафиксированы и в лесополосах вдоль побережья Балтийского моря. В текущем году на главу администрации Балтийска уже составлено четыре протокола об административных правонарушениях. Несмотря на это, ситуация в городе не меняется", — отметил Надир Агаев.
 
По словам врио министра по туризму Андрея Ермака, от экскурсоводов поступают жалобы на мусор рядом с памятником императрице Елизавете на набережной в Балтийске. В свою очередь, врио председателя правительства области Антон Алиханов предложил отдельно собрать совещание по санитарному состоянию Балтийска и побережья. Он отметил, что отдыхающие меньше оставляли бы мусор, если бы контейнеры стояли вблизи пляжей.
 
Кроме того, проблемы со своевременной уборкой мусора имеются в Светлогорском районе и Зеленоградском городском округе. В удовлетворительном состоянии содержатся территории Пионерского и Янтарного городских округов.