09:42

В Балтийске задержали 1900 контрафактных кукол и машинок из Китая (фото)

  1. Новости
В Балтийске задержали партию поддельных детских игрушек из Китая. Как сообщили в отделении по связям с общественностью областной таможни, на 1296 куклах Fashion Girl, 192 машинках-погрузчиках Cat и 432 мотоциклах BMW были нанесены товарные знаки, сходные с зарегистрированными товарными знаками, имеющими правовую защиту на территории России. Получатели не смогли представить соответствующих разрешений на их использование, выпуск товара был приостановлен.
 
В ответ на запросы, направленные Калининградской областной таможней, правообладатели подтвердили, что не давали разрешений на использование своих товарных знаков, не производили такой товар и не давали согласия на его ввод в гражданский оборот на территории РФ. На основании этого таможней возбуждены три дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ по фактам  незаконного использования чужих товарных знаков. 
 
По решению Арбитражного суда Калининградской области предприниматель обязан заплатить в федеральную казну в общей сложности 150 тысяч рублей штрафа по каждому из дел, а 1920 игрушек подлежат конфискации.