16:59

Калининградские предприятия отмечают увеличение спроса на свою продукцию на внутреннем рынке

  1. Новости

По данным мониторинга 196 предприятий, проводимого Главным управлением Банка России по Калининградской области, большинство участников мониторинга (77,9%) характеризовало свое экономическое положение как удовлетворительное и в целом отметило улучшение экономического положения предприятий региона. Об этом говорится в докладе о социально-экономическом развитии региона, подготовленном министерством экономики Калининградской области.

В наибольшей степени оценили улучшение экономической конъюнктуры предприятия, работающие в сфере сельского хозяйства и рыболовства, транспорта, производства пищевых продуктов, производства готовых металлических изделий, оптовой и розничной торговли.

Вместе с тем, заметное ухудшение экономической конъюнктуры и плохое экономическое положение отмечено организациями по производству прочих неметаллических минеральных продуктов, производством одежды, выделкой и крашением меха, а также санаторно-курортными учреждениями.

В целом, участниками опроса отмечено замедление процесса ухудшения ситуации с обеспеченностью оборотными средствами, с наличием денежных средств, находящихся в их распоряжении, снизилось негативное влияние изменения валютного курса рубля, отмечено увеличение спроса на производимую продукцию (услуги) предприятий на внутреннем рынке.