16:53

На реставрацию "домика Канта" из президентского фонда выделят более 46 млн рублей

  1. Новости
На реставрацию "домика Канта", расположенного в посёлке Веселовка Калининградской области, из резервного фонда президента РФ выделят 46,3 миллиона рублей. Об этом пишет РИА "Новости". Соответствующее распоряжение опубликовано на портале правовой информации. 
 
В домике несколько лет жил и работал философ Иммануил Кант. Расходование средств поручено контролировать Минкультуры РФ.
 
Домик пастора в селении Юдшен, ныне посёлок Веселовка, стал первым местом пребывания Канта за пределами Кёнигсберга, куда его пригласил местный священник для обучения сыновей. В первоначальном видео он не сохранился, но в 19-м веке был возведён на старом фундаменте. 
 
Планируется, что после реставрации "домик Канта" станет центральным объектом историко-культурного комплекса. 
 
В марте прошлого года сообщалось, что "домик Канта" готовят к началу реставрационных работ. Экс-глава региона Николай Цуканов поручил разработать историко-культурный туристический маршрут, связанный с именем философа, который, помимо "домика Канта", объединит Кафедральный собор и "башню Канта" — руины замка Гросс Вонсдорф в посёлке Курортное Правдинского района.