10:59

В Калининградской области откроют сафари-парк с зубрами

  1. Новости
В Калининградской области планируется начать разведение зубров. Возможность разведения этих животных в регионе обсуждалась в ходе рабочей встречи специалистов России и Польши. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.
 
Планируется создание сафари-парка, посвящённого этому животному. Предполагается, что проект программы по разведению зубров в Калининградской области разработают через месяц, его обсуждение запланировано на конец августа 2016 года.  
 
В данный момент концепция разведения краснокнижных копытных в регионе планируется в рамках приграничного сотрудничества. Польская сторона инициировала проект, который предполагает предоставление особей для разведения, а также помощь в организации содержания и оказание консультативной поддержки. 
 
Первым этапом на пути к разведению зубров в регионе станет их размещение на территории крупного лесного массива недалеко от Калининграда. Он пригоден для содержания зубров в вольерных условиях. На следующем этапе животных планируется переместить на территорию природного парка "Виштынецкий".
 
Проект способен повысить туристическую привлекательность особо охраняемой природной территории на востоке области. 
 
К следующей встрече специалисты Минприроды подготовят информацию о процедурах, сопутствующих транспортировке животных через границу. При разработке проекта будут учитываться не только природоохранные аспекты — восстановление популяции зубров, ранее обитавших на территории Восточной Пруссии, но и туристическая составляющая.