17:52

Минфин: самые бедные в стране - молодые семьи с двумя детьми

  1. Новости
Самыми бедными гражданами России, около 37 процентов из числа всего бедного населения, являются молодые семьи с двумя детьми. Об этом в субботу, 30 июля, заявила первый заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко, сообщает ТАСС.
 
Нестеренко также отметила, что эту ситуацию необходимо менять: "Нужно создавать условия, чтобы бедных среди молодых не было. Нужно, чтобы женщина быстро выходила на работу, для этого нужны детские сады и т.д."
 
При этом первый замминистра финансов РФ рассказала, что в категорию бедных граждан РФ попадает только 5% пожилых людей. Она считает, что экономика России не будет развиваться пока в стране есть значительное расслоение общества по доходам. 
 
"Не может страна расти высокими темпами, если есть серьезное расслоение в обществе и если есть бедные граждане. Нам нужно создавать условия, чтобы бедность в РФ искоренить как факт", - уверена Нестеренко.
 
Кроме того, замминистра сообщила, что для решения проблемы необходимо обеспечить эффективность труда и повышение экономической активности и мобильности населения. В частности, увеличивать трудоспособный возраст населения.