13:14

Калининград попал в полуфинал конкурса по выбору символов для купюр номиналом 200 и 2000 рублей

  1. Новости
На сайте Твоя-Россия.рф сформирован список городов, которые преодолели порог в 5000 голосов и оказались в расширенном списке претендентов. Все они претендуют на то, чтобы появиться на новых купюрах в 200 и 2000 рублей. Калининградский Кафедральный собор набрал более 5000 голосов в борьбе за право быть размещенным на новых купюрах достоинством в 200 и 2000 рублей.

Как сообщается на сайте, 5 августа стартует второй этап, фонд "Общественное мнение" проведёт всероссийский опрос населения. По его итогам будет сформирован шорт-лист из 10 городов-претендентов с соответствующими им символами.
 
5 сентября 2016 года начнётся третий этап отбора, в ходе которого вы сможете выбрать двух фаворитов. Это можно будет сделать как онлайн, так и офлайн, заполняя специальные анкеты. 
 
Всего за время первого этапа на сайте Твоя-Россия.рф проголосовало 1 117 496 человек. Они предложили 5152 символа из 1113 городов.
 
"Жители России с воодушевлением восприняли новость о том, что они могут сами предлагать символы своих городов. Помимо голосования на сайте, на наши почтовые ящики — и электронные, и обычные — пришло несколько тысяч писем с просьбами рассмотреть те или иные символы. Люди присылали эскизы, рисунки и коллажи будущих банкнот с изображением достопримечательностей и памятных мест своих городов и регионов. Это говорит о большом интересе к конкурсу", — пояснил заместитель председателя Банка России Александр Торшин. 
 
Общероссийский отбор символов для новых банкнот достоинством 200 и 2000 рублей был инициирован Банком России. Впервые в истории страны россияне могут самостоятельно предложить и выбрать, что должно быть изображено на новых денежных знаках. Отбор проходит в три этапа и завершится 7 октября 2016 года. В этот день будут объявлены победители конкурса.