11:31

"Янтарьэнерго": общая задолженность потребителей составляет 1,7 млрд рублей

  1. Новости
За 6 месяцев 2016 года общая просроченная задолженность за электроэнергию калининградских потребителей перед "Янтарьэнерго" выросла на 1,4 % и составляет 1,7 млрд рублей. Из этой суммы 714 миллионов рублей (42%) задолжали предприятия жилищно-коммунального хозяйства и 555 миллионов (32%) — население области, уточнили в пресс-службе организации.
 
Больше всего задолжали жители Калининграда — к 1 июля их долг перед "Янтарьэнерго" составляет 175 млн рублей. Тем не менее по сравнению с данными на май он снизился на 13,5 миллионов рублей. На втором месте по должникам находится Советск — 56,5 миллионов рублей. При этом сумма долга жителей Советска выросла по сравнению с маем на 300 тысяч рублей. Замыкает тройку "лидеров" Черняховск — 55,1 млн рублей.
 
Энергетики составили списки должников, проживающих в муниципальных квартирах. Их представят в администрацию для работы с гражданами вплоть до выселения. Ещё одна мера взыскания задолженности с граждан-потребителей ужесточается: уже в августе будет начислена пеня за несвоевременно оплаченную электроэнергию.