09:36

Калининградский экскаваторщик отсудил у работодателя 350 тыс. рублей за полученную инвалидность

  1. Новости
В Калининграде суд взыскал компенсацию в пользу работника, получившего травму на производстве. Как сообщили в пресс-службе Калининградского областного суда, с иском к ООО "Мегаполис-ТЛК" обратился экскаваторщик, получивший травму на работе в августе 2014 года.
 
Инцидент произошёл ночью на территории строительного объекта на ул. Аксакова в Калининграде. Мужчина сел в кабину и, не пристегнувшись ремнём безопасности, начал въезжать на гусеничном экскаваторе на отсыпанную им же земляную площадку. Экскаваторщик не убедился, что размер площадки соответствует габаритам экскаватора и достаточен для выполнения маневра, из-за чего машина опрокинулась. В результате происшествия здоровью работника был причинён тяжкий вред, мужчина получил третью группу инвалидности.
 
Согласно акту о несчастном случае на производстве, причинами стали неудовлетворительная организация работ, отсутствие рабочего освещения на площадке и участках, где работы выполнялись в ночное время суток, отсутствие контроля за состоянием условий труда на рабочем месте экскаваторщика, недостатки в инструктировании работника, а также неиспользование работником средств индивидуальной защиты.
 
Несмотря на частичную вину работника, суд пришёл к выводу, что несчастный случай наступил из-за неудовлетворительной организации производства работ генеральным директором ООО "Мегаполис-ТЛК". 
 
Краснознаменский районный суд решил взыскать с ООО "Мегаполис-ТЛК" в  пользу мужчины компенсацию морального вреда в размере 350 000 рублей.
На решение была подана апелляционная жалоба в Калининградский областной суд, однако судебная коллегия по гражданским делам признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным.