09:53

В Калининграде сбежавший попугай Арбуз кружит над зоопарком, но не спешит в свой вольер

  1. Новости
Попытки поймать улетевшего из Калининградского зоопарка попугая по кличке Арбуз перешли в активную стадию. Об этом Клопс.Ru рассказала пресс-секретарь зоосада Екатерина Михайлова.
 
Во вторник, 26 июля, зоологи с помощью тележурналистов с "Каскада" записали голоса родителей Арбуза, обработали 15 секунд записи и вечером поехали с ней на ул. Карла Маркса, где попугая ранее заметили бдительные калининградцы. Обнаружив Арбуза на том же дереве, где он просидел несколько часов, зоологи включили магнитофон с записью голосов.
 
"Он сразу повернул голову на звук, но через несколько секунд сорвался с места и улетел", — рассказывает Екатерина Михайлова. Сотрудники вернулись к зоосаду и через 15 минут обнаружили Арбуза рядом с домом — на ул. Чайковского.
 
По словам зоологов, они довольны: попугай откликается на голоса и помнит, куда лететь, а значит, его возвращение домой — вопрос времени.
 
На ночь для Арбуза оставили открытый вольер, на крышу положили его любимые грецкие орехи. К сожалению, за ночь попугай не вернулся домой, поэтому сегодня для него периодически снова будут включать записи голосов родителей по громкой связи.
 
Напомним, попугай по кличке Арбуз улетел из зоопарка в воскресенье, 24 июля, во время уборки вольера.