18:43

Цуканов:муниципалитеты зарабатывают на продаже земли и не заботятся о социальной инфраструктуре

  1. Новости
Николай Цуканов уверен, что в нехватке мест в калининградских школах виноваты муниципальные власти. Чиновники, отдавая землю под жилую застройку, не заботятся о том, появится ли на этой территории развитая социальная инфраструктура. Такое мнение губернатор озвучил 26 июня, во время открытия второй смены молодежного форума "Балтийский Артек".
 
Корреспондент Клопс.Ru поинтересовался о том, что глава региона думает о проблеме невозможности устройства ребенка в хорошо зарекомендовавшую себя школу из-за нехватки мест. Цуканов ответил, что в идеале, отличия школ по качеству получаемого в них образования быть не должно. 
 
"Это работа Минобразования и всего правительства - стремиться к тому, чтобы все школы были престижные и предоставляли качественные услуги. Безусловно, мы будем проводить переподготовку специалистов, отбирать самых лучших. Надо, чтобы родители были уверены в том, что не важно где ты находишься  (на востоке области или в центре Калининграда) - образование везде должно быть одинаково качественным и одинаково высокого уровня", - заявил Цуканов.
 
При этом губернатор отметил, что вопрос с трудностями устройства ребенка в школу нужно рассматривать с точки зрения нехватки мест в общеобразовательных учреждениях в целом. Цуканов уверяет, что причиной является неправильная застройка городских территорий.
 
"Сейчас ведется  комплексная, а в некоторых случаях, хаотичная застройка населенных пунктов или микрорайонов. Органы местного самоуправления не предусматривают площадки для дальнейшего развития. А что выходит? Построили дома в чистом поле, где нет ни школы, ни детсада, ни поликлиники - ничего", - пояснил глава региона.
 
Цуканов убежден, что в данном случае ответственность лежит на муниципальных властях: "За это отвечают главы администраций, мэры...Когда они приходят, избираются, то должны об этом думать. Выделяя большой земельный участок, продав этот участок, заработав на этом - дальше получают налоги и конечно они должны думать, чтобы в этом месте, где строится комплексное жилье должны появится социальная инфраструктура".
 
Отметим, что в председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов в этот же день сообщил, что вопрос с устройством ребенка в приглянувшуюся тебе школу нужно решать на местном уровне и в небольших муниципалитетах с такими проблемами справится куда проще.  
 
"Вопрос, связанный с регистрацией действительно существует - детей не имеют право не принять учебное заведение, которое обслуживает ту территорию, на которой зарегистрирован учащийся. Каждый учащийся должен попасть в эту школу, если он там живет. а вот попасть в какую-то другую школу - это отдельный вопрос и его однозначно, на федеральном уровне решить не возможно. Это решается в каждом конкретном случае и уверяю вас, что в какую-нибудь сибирской деревне решается иначе, чем в Калининграде или в Москве", - заключил Никонов.