20:25

В рамках подготовки к ЧМ-2018 завершена реконструкция электроподстанции "Южная" в Калининграде

  1. Новости
В рамках комплексной программы подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года завершилась реконструкция одного из сетевых объектов - подстанции 110 киловольт "Южная" в Калининграде. Об этом сообщает пресс-служба АО "Янтарьэнерго".
 
На сетевом узле произведён демонтаж старого оборудования. Смонтированы новые энергоустановки для распределения мощности по линиям электропередачи, обновлена система релейной защиты и автоматики, которая позволяет регулировать работу подстанции в случае технологических нарушений. Благодаря модернизации подстанции управление процессами на сетевом узле станет полностью автоматизированным. 
 
Реконструкция подстанции велась с октября 2015 года. Замена и наладка оборудования производились в два этапа, чтобы обеспечить бесперебойное энергоснабжение потребителей. На время реконструкции подстанция не выводилась из эксплуатации и обеспечивала электроэнергией жителей и социально значимые предприятия Московского района Калининграда. 
 
В рамках подготовки к ЧМ - 2018, активные работы по реконструкции высоковольтных линий электропередачи и строительство двух подстанций 110 киловольт ведутся на острове "Октябрьский" и в районе международного аэропорта Храброво. 
 
Уже завершена реконструкция линии 110 кВ № 119, на завершающей стадии – строительные работы на подстанции "Береговая". Кроме этого, ведется модернизация действующих объектов энергетики – подстанций "Московская", "Центральная", "Северная" в Калининграде.