18:57

На Литовском валу заменят 400 метров теплотрассы, проложенной почти 30 лет назад

  1. Новости
Более 400 метров магистральной теплотрассы, проложенной в районе пересечения Литовского вала и Московского проспекта почти 30 лет назад, будет заменено. Об этом сообщает пресс-служба администрации Калининграда. В понедельник, 25 июля началась активная фаза работ.
 
"Сейчас мы все эти трубы полностью убираем и меняем их на предварительно изолированную теплотрассу с аварийной сигнализацией, которая поможет обнаруживать места протечек с точностью до 1 метра. Хотя, технология изготовления самой трубы, как минимум, на ближайшие 35 лет практически исключает фактор аварии", - рассказал директор компании-подрядчика Андрей Тутынин.
 
Трубопровод был уложен в 1988 году. С того момента трасса ни разу капитально не перекладывалась, а только локально ремонтировалась. 
 
По словам старшего мастера МП "Калининградтеплосеть" Валерия Воронкова, На этом участке постоянно происходили мелкие аварии, и раз в год – крупные, из-за которых приходилось отключать горячую воду и тепло целым кварталам. 
 
"Сейчас такого уже больше не будет. Здесь в грунте очень много электро и телефонных кабелей, газовых и канализационных труб. От этого возникли дополнительные сложности: нужно было заменить свои коммуникации и не повредить чужие. Однако, из графика мы не выбиваемся, закончим точно в срок", - сообщил он.
 
Он также уточнил, что замена труб на этой магистрали позволит бесперебойно обеспечивать теплом и горячей водой 176 многоквартирных домов, 5 детских садов, 6 школ, 5 больниц. Общая стоимость работ – около 7 млн рублей. Завершить их планируется к 3 августа.