20:20

В Калининградской области через суд взысканы первые долги за капремонт

  1. Новости
В регионе вынесены первые десять судебных решений на общую сумму 30 тысяч рублей по взысканию долгов по взносам на капитальный ремонт с жителей Багратионовска и Светлого. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.
 
"За последние два месяца в суд Калининградской области направлено 1600 исковых заявлений о взыскании задолженности за 2015 год на общую сумму порядка 12 млн. рублей. Ответчики оплатили задолженность в добровольном порядке на сумму более четырех миллионов руб. По остальным поданным исковым заявлениям проходят судебные заседания", - сообщила директор Фонда Оксана Астахова.
 
Региональный оператор продолжает вести обширную претензионно-исковую работу в отношении должников по оплате взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов.
 
Запланирована подача исковых заявлений в отношении всех собственников помещений в домах, имеющих задолженность более трех месяцев по всей области, особенно по многоквартирным домам, включенным в краткосрочный план реализации в 2016 и 2017 годах.
 
По закону, региональный оператор обязан применять установленные меры, включая начисление пеней, в отношении собственников помещений при несвоевременной или неполной уплате ими взносов на капитальный ремонт. 
 
Размер пени составляет одну трехсотую ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.