18:44

В правительстве Калининградской области работают 880 чиновников

  1. Новости

За несколько дней до губернатора, мастер-класс для участников программы по формированию кадрового резерва провел руководитель аппарата областного правительства Александр Торба. Глава аппарата рассказал наградах Калининградской области, о реформе системы госуправления, об административных регламентах, об электронном правительстве (электронный документооборот был введен в 2005 году, и сегодня в правительстве уже 230 автоматизированных рабочих мест) и многом другом. Весомая часть мастер-класса была посвящена рассказу о структуре регионального правительства. Александр Торба пояснил, что сегодня оно состоит из 11 министерств, 7 агентств и 11 служб.

"Эта схема позволяет министрам и вообще чиновникам быть ближе к людям, - сообщил А. Торба.– И позволяет сократить чиновников. Раньше госслужб исполнительной власти было больше пятидесяти".

Рассказал Александр Торба и о количестве чиновников. "С приходом Георгия Бооса численность чиновников уменьшилась практически в два раза. Потом, правда, наблюдалось некоторое увеличение, но это связано с объективными причинами – с передачей некоторых федеральных полномочий на региональный уровень. В частности, нам было передано агентство занятости – это 70 человек".