11:59

Обзор: музыка, фильм, игра, книга

  1. Новости

Junior Boys Begone Dull Care
Synthpop/Indie-Electronica
[Domino Records]


Мэтт и Джереми – канадцы. К счастью, не хоккеисты. Они не размахивают устрашающе клюшками, но на синтезаторах конструируют музыку неторопливую и изящную. Каждый отдельно взятый звук здесь на своем месте, будто подобранный и поставленный в некоем порыве маниакального педантизма. Оттого, всякий раз переслушивая альбом, слышишь что-то новое. Или что-то старое по-новому. Такая музыка, непростая и не всеми критиками на момент появления принимаемая радушно, пройдет фильтр времени и не будет забыта после того, как прекратится ее ротация на радиостанциях.

 

 

 

 




Палата № 6
Драма
Режиссер: Карен Шахназаров. В ролях: Владимир Ильин, Алексей Вертков, Евгений Стычкин, Александр Панкратов-Черный.


Тоскливое серое кино о трагедии думающего человека в современном мире и грани между душевнобольными и «душевноздоровыми». Еще в школе прочитанную чеховскую «Палату № 6» Шахназаров экранизировал по-своему – в псевдодокументальном духе, с врезающимися в художественный съемочный пласт интервью «как бы реальных персонажей» о том самом докторе Рагине. Рагин – главврач богом забытой психушки. После долгих бесед с шизофреником Громовым – почти философом и почти пророком – он совсем запутывается в безднах собственной души и сам «слетает с катушек». Исполнивший главную роль Владимир Ильин получил на ММКФ приз за лучшую мужскую роль, а сама картина номинировалась на «Лучший фильм». Съемки проходили в психоневрологическом интернате на окраине Москвы, и все второстепенные роли были исполнены реальными пациентами «дурдома».

 

 

 

 




Миссия Дарвина
Аркада
Pentium 4 2 ГГц, 512 Мб оперативной памяти, 2.8 Гб свободного места на жестком диске


Вот уж форменное свинство устроят морские свинки из мультфильма «Миссия Дарвина» на вашем компьютере! Как и в одноименном мультфильме, по мотивам которого выпущена аркада, элитный отряд пушистых грызунов-шпионов спасает мир от бунтующей бытовой техники. «Ну, подумаешь, пылесос разбушевался!» – скажете вы. Но представьте себе, что утюги плюются огнем, соковыжималка брызжет кислотой, а CD-плееры отрастили клыки, и все это кровожадное сообщество мечтает полакомиться бывшими хозяевами… Страшно? Дарвин со товарищи решит проблему – благо, помимо колоритных врагов, ребята из «Eurocom» снабдили ушастых героев остроумными джеймс-бондовскими примочками, реактивными ранцами и десятком видов оружия.
В целом графика радует, хоть интерфейс и «окружающая действительность» и заставляют скучать. Но тоскливость интерьеров компенсируется живой мимикой очаровательных свинок и веселыми диалогами.

 

 

 

 




От Адамова яблока до Яблока раздора
Вадим Храпа.
Происхождение слов и выражений

Московское издательство «Энас» открыло серию «Почему мы так говорим?» книгой Вадима Храпы, нашего земляка. Храпа работал на калининградской радиостанции и вел программу, посвященную тонкостям русского языка. Он доступно и с юмором отвечал на вопросы слушателей о происхождении того или иного слова или выражения. Кто первым сказал: деньги не пахнут? Что такое панталык? Какой смех называется сардоническим? Как пресса стала желтой? Какую одежду называют затрапезной? У автора скопилось много интереснейшего материала, который и представлен в книге – популярной, но не лишенной научных изысканий и толкований.