09:30

Роскосмос анонсировал редкое астрономическое явление 14 июля

  1. Новости
В четверг, 14 июля, в небе можно будет наблюдать редкое астрономическое явление — "соединение" Луны и Марса. Об этом сообщает Роскосмос. Уточняется, что блеск Красной планеты будет в этот вечер таким же, как у самых ярких звёзд небесной сферы Северного полушария, что позволит увидеть данное астрономическое явление невооружённым глазом, несмотря на достаточно светлое небо.
 
Событие можно будет наблюдать на европейской территории России в юго-западной части неба, невысоко над горизонтом, в созвездии Весов. Луна пройдёт в 7 градусах севернее положения планеты на небе.
 
 
"Соединением в астрономии считают конфигурацию небесных тел, при которой их эклиптические долготы равны или, другими словами, в одной из проекций Луна и Марс будут располагаться на одной прямой. Во время "соединения" два тела на небосводе видны в относительной близости друг от друга. Между тем сам момент соединения необязательно совпадает с моментом максимального сближения", — отметили в Роскосмосе.