13:04

В Калининграде снесли торговые павильоны на Солнечном бульваре (фото)

  1. Новости
В Калининграде снесли два торговых павильона, которые мешали реконструкции Солнечного бульвара в рамках подготовки к ЧМ-2018. При этом собственнику администрация готова выделить альтернативный земельный участок для нового строительства. Об этом заявил председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин во время рабочего выезда на снос магазина на Солнечном бульваре в среду, 13 июля.
 
"По-хорошему такие мероприятия должны были осуществляться на стадии разработки проектной документации, но, к сожалению, вопрос был упущен, поэтому пришлось параллельно со строительством осуществлять все эти процедуры. Сейчас подрядчик отстаёт примерно на месяц. Но с ним все рабочие планы отработаны, поэтому до 1 августа, а может быть и раньше у нас получится открыть движение на первом этапе строительства Солнечного бульвара", — сообщил Крупин.
 
Артур Крупин также отметил, что данные торговые павильоны были последними на этом участке. Остальные были перенесены в соседний двор рядом с Крестовоздвиженским собором.
 
"Все имущественные вопросы уже решены. Для собственника снесённых павильонов за счёт администрации города будут образованы новые земельные участки, а сам снос осуществляется за счёт непредвиденных затрат по смете стройки. В рамках этих мероприятий собственник никаких затрат не несёт", — сообщил Артур Крупин.
 
Новый магазин появится недалеко от прежнего места. Для этих целей собственнику будет выделен земельный участок на 4 сотки рядом с прежним местом.
 
"Эта земля у нас в аренде была 20 лет. Понятно, что жалко, но раз для чемпионата мира — мы согласны", — сообщил собственник торгового павильона Артур Джангирян.
 
Ранее Артур Крупин сообщил, что данный торговый павильон был одной из причин задержки сроков реконструкции Солнечного бульвара.
 
Напомним, в Калининграде начались работы по реконструкции Солнечного бульвара, после которой там появится современная пешеходная зона с прилегающей автодорогой, ведущей к строящемуся стадиону на Октябрьском острове.