18:57

В Калининграде милиционерам пришлось стрелять по колесам КАМАЗа- чтобы задержать угонщика

  1. Новости

В ночь на 2 ноября на территорию автобазы в городе Гурьевск проник злоумышленник. Обратно он выезжал уже на многотонном КАМАЗе.

Как выяснилось позже, 35-летний Рустам несколько лет назад являлся работником данного предприятия. И, по всей видимости, когда увольнялся, прихватил на память дубликат ключей от замка зажигания своего любимого грузовика.

Взревев мотором, КАМАЗ резво взял с места. Сторожа, который бросился было наперерез, Рустам едва не переехал – тот едва успел выскочить из-под бампера. Проломив бетонный забор, угонщик вырвался на оперативный простор. Чудом спасшийся сторож тем временем уже звонил в милицию.

В погоню за уходящим в сторону поселка Малое Исаково грузовиком пустился экипаж ГИБДД. Вскоре КАМАЗ удалось настичь, однако ни на сирену с мигалкой, ни на звучавшие по громкоговорителю требования остановиться угонщик не реагировал. Тогда сотрудники правоохранительных органов приняли решение применить табельное оружие. Стреляли, правда, по колесам. Из восьми выпущенных пуль в цель попали две – одна в заднее, другая в переднее колесо. Только после того как машину стало опасно заносить, шофер решил сдаться. Однако предпочел сделать это весьма необычным манером: на ходу выбросился из кабины, а КАМАЗ продолжил движение уже неуправляемый.

На задержанного  завели уголовное дело по факту неправомерного завладения транспортным средством. Вскоре выяснилось, что этот же гражданин числится в розыске за Балтийским районным отделом внутренних дел по подозрению в совершении кражи.