15:47

Калининград достроил первый дом для обманутых дольщиков компании "Су-155"

  1. Новости
В Калининграде ввели в эксплуатацию недострой "РосСтроя", дочерней компании "Су-155". Город первым в стране решит проблему обманутых компанией дольщиков. Об этом стало известно во время визита на строительную площадку жилого комплекса "Новая Сельма" губернатора Калининградской области Николая Цуканова и заместителя министра строительства России Олега Бетина во вторник, 12 июля.
 
"Калининградские дольщики "Су-155" получили квартиры, а это первый дом, который сдан в регионе. В Калининграде это четыре дома, которые ждали своей очереди. В микрорайоне будет построена ещё одна школа и детский сад. Также у компании есть планы возвести здесь микрорайон на 290 тысяч квадратных метров", — сообщил Цуканов.
 
Как рассказала одна из участниц долевого строительства Татьяна Сатина, плату за свою квартиру в этом доме она внесла ещё в 2013 году, когда только достраивался шестой этаж дома по улице Согласия, 50.
 
"О своих финансовых проблемах нам компания ничего не сообщала — держали это в секрете. Это уже мы сами увидели, что строительство не ведётся. Только один рабочий ходит и что-то ляпает. Хотя вначале стройка шла быстрыми темпами — каждую неделю росли новые этажи. А потом стройка остановилась", — рассказывает Сатина.
 
После этого, в августе 2015 года, дольщики не раз писали письма губернатору Калининградской области, в Министерство строительства Российской Федерации, устраивали пикеты и демонстрации.
 
Однако строительство "Новой Сельмы" возобновилось только в начале 2016 года. Произошло это в соответствии с достигнутыми ранее договорённостями между губернатором региона и руководством банка "Российский капитал", который сообщил в конце 2015-го о возобновлении финансирования проекта.
 
В апреле 2016 года курирующий достройку ''Новой Сельмы'' генеральный директор технического заказчика Анатолий Гребенюк сообщил, что первый дом ЖК ''Новая Сельма'' будет сдан 4 июля, ко дню 70-летия области.
 
В настоящее время продолжается процедура оформления квартир. К сентябрю 2016 года все жилые помещения в этом доме планируется официально передать участникам затянувшегося долевого строительства. Как рассказал председатель правления банка-санатора "Российский капитал" Михаил Кузовлев, всего на этой территории будет возведено восемь жилых домов, из них четыре будут переданы оставшимся обманутым дольщикам "Су-155". Всего квартиры на сегодняшний день ожидают ещё около 400 человек.
 
"До конца года введём ещё два дома. И один дом может быть введён в начале первого квартала 2017-го. Постараемся быстрее, но я точно могу сказать, что Калининград первым решит проблемы обманутых дольщиков с "Су-155". Для того чтобы достроить все дома, где есть обманутые дольщики, нужно порядка 750 миллионов рублей. Сейчас мы уже 221 миллион профинансировали", — пояснил Михаил Кузовлев.
 
Напомним, ранее и.о. министра строительства Калининградской области Амир Кушхов сообщил о том, что проблемы обманутых дольщиков в регионе планируется решить в 2017 году.