20:27

На Балтийской косе немецкий форт "Западный" растаскивают на кирпичи

  1. Новости
На Балтийской косе немецкий форт "Западный" 1869 года постройки местные жители поселка разбирают на кирпичи. Об этом на странице в Facebook сообщили очевидцы.
 
Это происходит уже не первый год. Немецкий кирпич, из которого построено сооружение, очень высокого качества, поэтому идет на разнообразные нужды: начиная от импровизированного мангала для шашлыка и заканчивая возведением полноценных каминов и стеновых перегородок.
 
По словам жителей поселка Коса, по поводу сохранения исторического памятника уже были обращения в администрацию города, однако видимого эффекта это не принесло. Из-за того, что на косу необходимо добираться паромом, какие - либо проверки на ее территории случаются крайне редко.
 
В пресс-службе правительства Калининградской области корреспонденту Клопс.Ru прокомментировали, что информация по данному факту была передана в Службу охраны памятников региона и Агентство по имуществу Калининградской области.
 
Агентство, в свою очередь, обратилось в полицию Балтийска, так как в этом случае речь идет о причинении вреда памятнику культурного наследия. Служба охраны памятников планирует в ближайшее время направить специалистов на место для проверки информации.