18:09

Калининградке Пелагее Архиповой исполнилось сто лет

  1. Новости

Пелагея Григорьевна родилась и выросла она в селе Чеботарево Оренбургской области, там она вышла замуж по любви за односельчанина Василия Архипова. У них до Великой Отечественной войны появились четверо дочек. Первая жизненная трагедия - смерть годовалой малышки Лили, а потом была война.

"Василий сразу ушел на фронт добровольцем, - вспоминает Пелагея Архипова. - Только редкие письма мужа придавали мне силы, да мои маленькие девочки, которых мне надо было поднимать на ноги. Даже когда пришла похоронка, я не верила, что мужа нет, ждала и верила. Случилось чудо. Любимый вернулся".

"Это было зимой, когда Вася появился на пороге родного дома. Стоит худой, с ранениями, но живой! – говорит долгожительница. - Муж попал в окружение под Курском, но с товарищами пробился к нашим. После тяжелой контузии и ранений лежал в госпиталях…"

В Калининград семья переехала позже. Муж Пелагеи Григорьевны отдыхал в области в санатории и влюбился в Балтийское море. Супруги решили жить в Калининграде. Потом сюда переехали и взрослые дочери Архиповых.