10:16

Итоги визита Владимира Путина в Калининградскую область

  1. Новости

С погодой Владимир Путин, можно сказать, прогадал на один день. В понедельник светило солнце, температура поднялась - это после длительных заморозков! - аж до 12 градусов по Цельсию. А вот вчера, хоть и было тепло, целый день накрапывал дождь, который к приезду ВВП только усилился.

- Хоть и дождь, я люблю этот город, - сказала кто-то из московских журналистов, проезжая по укутанной золотой листвой улице Александра Невского. - Как блестят черепичные крыши!
На выезде из Калининграда возле шоссе мирно пощипывала травку пятнистая буренка.
- Во, а говорят еще, что тут Европа! - воскликнул другой журналист из столицы.
- А она по-немецки разговаривает, - парировал калининградский корреспондент.

«МОЖНО СНИМОК НА ПАМЯТЬ?»

Первая встреча журналистов с премьер-министром России состоялась на Приморском кольце. Совсем недавно запустили в эксплуатацию первую очередь автодороги длиной около 27 километров, которая соединила Калининград и курортный Зеленоградск с ответвлением в аэропорт «Храброво». На обочине шоссе установили белоснежный шатер (который очень скоро набух от дождя и посерел), в шатре поставили стенды с информацией о Приморском кольце, а рядом со стендами - группу рабочих питерской компании «ВАД», которая строила первую очередь магистрали.
- Приедет Путин, обязательно попрошу вместе сфотографироваться, - сказал крупный коротко стриженный мужчина в форменной куртке.

А в ожидании Путина фотографировались с министром транспорта Игорем Левитиным, который с большим удовольствием рассказывал журналистам и о кольце, и даже о ситуации с горемычной авиакомпанией «КД авиа». Компания, напомню, не так давно заявила о своем банкротстве, оставив после себя миллиардные долги. В том числе и перед своими сотрудниками. Им не платили заработную плату чуть ли не с начала этого года, и долг по зарплате скоро перевалит за 400 миллионов рублей
- Государство в курсе проблем авиакомпании, - коротко сказал Левитин. - Они решаются.
Министр дал понять, что все уровни власти о проблеме знают. Как любят говорить чиновники, «ситуацию взяли на карандаш».

- А как же с хабом, Игорь Евгеньевич? - спросил я у министра. - «КД авиа» в реанимации, связь Калининграда с Европой фактически прервалась. А такой проект был!
- К сожалению, в кризисное время за проект хаба в Калининграде, думаю, никто не возьмется, - ответил Игорь Левитин. - Мы, конечно, разослали предложения частным авиакомпаниям, но при падении пассажирских перевозок на 15 процентов - это за девять месяцев текущего года - вряд ли они согласятся развивать хаб. Того объема перевозок, который был до кризиса, уже нет.

- А как вам Приморское кольцо?

- Отличная современная дорога. Обратите внимание на фонари - они с гербом, очень красиво, - улыбнулся министр.
Раздался вой сигнальных сирен и вскоре перед шатром остановился кортеж премьер-министра. Владимир Путин вышел из бело-синего микроавтобуса «Мерседес» с московскими номерами и - сразу в шатер, к стендам. Премьеру рассказали о том, что скоростной режим на Приморском кольце будет 120 километров в час, что на протяжении всей трассы стоят «отбойники», что трасса четырехполосная, что на первую очередь потратили 6,5 миллиарда рублей, а полностью кольцо будет готово в 2012 году.

- А вот и герои-строители, - торжественно произнес кто-то из чиновников.
Владимир Путин подошел к дорожным рабочим.
- Спасибо вам, - сказал ВВП. - Это большой проект, и вы сделали хорошее дело.
Он говорил еще пару минут, подчеркнув, что инфраструктурные проекты в Калининградской области развиваются успешно.
- Владимир Владимирович, - вышел вперед все тот же коротко стриженный мужчина в форменной куртке, - а можно обратиться к вам с просьбой?
- Пожалуйста, - улыбнулся премьер.
- А можно с вами сфотографироваться?
Путин в просьбе не отказал.

Вспышки множества фотоаппаратов - коллективный снимок готов. Потом премьер пожал всем руки, попрощался. Несколько секунд - и премьерский кортеж скрылся в октябрьской мороси. А рабочие начали возбужденно галдеть.
- Ребята, - к ним подошел мужчина в кожаной куртке. - Спасибо вам!
Это был гендиректор «ВАДа» Валерий Абрамов.
- Валерий Вячеславович, а когда снова работать начнем? - спросили рабочие. - Когда вторая очередь?
- Ой, не раньше января, ребята. Если, конечно, тендер выиграем. Будем стараться.

«ПОСРЕДНИКИ ВСЕХ ДОСТАЛИ!»

После визита на Приморское кольцо премьер-министр отправился в Калининград, где в конференц-зале областного правительства прошло заседание президиума совета при президенте по развитию местного самоуправления. Журналистов разместили в зале заседаний правительства. За работой президиума можно было наблюдать на большом экране.
В самом начале заседания Владимир Путин выступил с гневной речью по поводу сложившейся системы услуг платных посредников при органах власти. Не секрет, что для того, чтобы получить какую-либо жизненно необходимую бумажку, нужно неделями стоять в очереди, а если стоять нет возможности, тут как тут посредники, которые предлагают выложить за документ энную сумму.
- Процедуры выдачи разного рода справок правоустанавливающих документов далеки от совершенства, - грозно заявил премьер. - Часто люди вынуждены обращаться к платным посредникам: должен вам сразу сказать - они достали. Они, все эти платные посредники, работают и на вашем уровне, и на региональном, и на федеральном - достали всех уже!
Путин добавил, что надо принимать энергичные меры для того, чтобы изменить ситуацию.

После этого премьер порадовал собравшихся хорошими новостями, сообщив, что впервые за время кризиса в стране наблюдается промышленный рост.
- В сентябре он составил 5 процентов по отношению к августу, - сказал Путин
А говоря в целом об экономике, премьер-министр заявил, что будущее - за созданием новых производств, развитием малого и среднего бизнеса.
- Сейчас в малом и среднем бизнесе работают 20 процентов занятых, то есть горизонт для роста здесь очень большой, - сказал премьер.
В качестве примера он привел нашу область, где доля занятых в малом бизнесе и вклад в региональную экономику свыше 30 процентов.
- Это уже приемлемый, хороший показатель, - сказал он.

ЛИЧНАЯ ВСТРЕЧА

Заседание длилось больше трех часов. И когда на улице уже совсем стемнело, в кабинете губернатора прошла личная встреча Путина и Бооса, результатом которой стали главные новости этого дня.

Первым в кабинет вошел пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, сразу следом за ним - Владимир Путин. Георгий Боос на несколько секунд задержался.
- Хочу выразить чувство удовлетворения по поводу развития инфраструктуры в Калининградской области, - сказал премьер-министр. - Какие у вас вопросы с реализацией планов по Приморскому кольцу?

- Мы работаем по этой теме с Минтрансом, кольцо необходимо достроить, потому что это будет стимулировать развитие туризма, малого бизнеса, - ответил Боос. - Приморское кольцо планируется передать госкорпорации, созданной на базе Минтранса. В будущем необходимо будет сделать кольцо самоокупаемым, а для этого нужно ввести плату за пользование автодорогой - чтобы содержать трассу за эти деньги. Мы готовы даже уменьшить транспортный налог для граждан, точнее, не увеличивать его, как запланировали. В этом случае Минтранс готов изыскать средства на продолжение строительства кольца.

Владимир Путин возражать Боосу не стал:
- Бросать этот объект ни в коем случае нельзя. Будем искать финансирование для продолжения строительства.
- Спасибо, - сказал Боос.
- Что у вас происходит с проблемными точками? - поинтересовался ВВП.
- У нас есть проблема с авиакомпанией «КД авиа», которая генерирует убытки…

И Георгий Боос рассказал о злосчастном авиаперевозчике, который задолжал своим сотрудникам сотни миллионов рублей.
- Сколько всего у них долгов? - спросил Путин.
- 13 миллиардов.
- Общая кредиторка?
- Да. В свое время благодаря вашему вмешательству была выдана господдержка в размере 4 миллиардов рублей.

Однако миллиарды «КД авиа» не помогли, все закончилось банкротством компании.
- Компания сама инициировала процедуру банкротства? - полюбопытствовал премьер.
- Сама.
- И что сейчас делать с задолженностью по зарплате?

Георгий Боос рассказал, что у областного правительства есть предложение, чтобы компания переуступила долги по зарплате бюджету области, чтобы бюджет в свою очередь мог рассчитаться с сотрудниками «КД авиа». При этом у бюджета будет первоочередное право получить деньги при банкротстве «КД авиа» и распродажи ее имущества.
- Поправки в соответствующий законопроект готовы, - добавил Боос. - Госдума может принять его уже в начале ноября.

Однако Владимир Путин предложил другой вариант:

- Мы вам в июле дали 4 миллиарда на санацию предприятия. Но по объективным обстоятельствам это не помогло. Деньги при этом остались на счетах. Главная проблема - социальная. Я вас прошу вместе с областным парламентом оказать людям поддержку в полном объеме. Полностью погасить задолженность по зарплате. Потому что после продажи имущества компании, учитывая ее кредиторскую задолженность, скорее всего, вы не получите ничего.

Губернатор кивнул.

- Сделайте то, что я сказал, - добавил Путин. - Просто окажите людям материальную помощь. Эти деньги у вас есть.

Георгий Боос возражать премьер-министру не стал.