17:52

Шумилин: Вопрос награждения Астахова за заслуги перед Калининградом остаётся открытым

  1. Новости
В городском совете депутатов Калининграда в четверг, 30 июня, обсудят инициативу наградить уполномоченного по правам ребенка в России Павла Астахова медалью за заслуги перед городом. Как пишет Комсомольская правда в Калининграде, эта инициатива получила громкий резонанс после того, как в сеть попала запись разговора омбудсмена с выжившими на Сямозере детьми. Астахов задал им вопрос: "Ну чего, как вы поплавали?". В результате даже появилась петиция с призывом отправить Астахова в отставку, которую на сегодняшний день подписали 144 тысячи россиян. Сбор подписей за отставку омбудсмена начался 24 июня. 
 
Зампредседателя горсовета Андрей Шумилин заверил, что такая реакция граждан не останется без внимания при обсуждении вопроса о награждении Астахова медалью.
 
"Кандидатура Астахова предложена администрацией города после ходатайства Татьяны Батуриной, уполномоченной по правам ребенка при губернаторе. Речь идет о его благотворительной деятельности: Павел Астахов за собственные средства помог нескольким калининградским детям с онкологическими заболеваниями. В прошлом году, кстати, наш губернатор наградил Павла Астахова медалью "За заслуги перед Калининградской областью", добавлю, что к ней прилагаются финансовые средства. Так он эти деньги отдал нашим калининградским детям. Можно по-разному к этому относиться, но он смог помочь. Честно говоря, я бы любому давал медаль за каждого спасенного ребенка", - отметил Шумилин.
 
По его словам, вопрос о представлении Павла Астахова к наивысшей городской награде был поднят задолго до нашумевшей истории.
 
"В свете последних событий, конечно, будет более широкое обсуждение с взвешенной позицией, - пообещал Шумилин. - Да, может даже будет разумным отложить этот вопрос, например, до следующего года. Заодно и проверим, будет ли Астахов и дальше сотрудничать с Калининградом. И изменится ли его отношение из-за того, что, возможно, решение будет отложено. В этом смысле я ничего плохого не вижу".
 
Напомним, сам Павел Астахов раскритиковал платформу change.org, где появилась петиция за его отставку.