16:29

Арбитражный суд поставил точку в борьбе за сквер "Бумбёжка" на ул. Мишина

  1. Новости
Суд вернул в государственную собственность строения на ул. Сержанта Мишина. Таким образом предотвращена застройка сквера (придомовой территории) возле недействующего бомбоубежища, известного в народе как "Бумбёжка".   
 
Как сообщили Клопс.Ru в пресс-службе прокуратуры, 27 июня арбитражный суд Калининградской области удовлетворил исковые требования прокурора области и признал недействительным дополнительное соглашение, заключённое между Территориальным управлением Росимущества и ООО "Центр 5" в отношении строений (укрытия), расположенных в сквере на ул. Сержанта Мишина.
 
Основанием для предъявления иска послужило заключение Росимуществом ООО "Центр 5" дополнительного соглашения в нарушение требований, предусмотренных Федеральным законом "О защите конкуренции", без проведения торгов.
 
Так как дополнительное соглашение к договору доверительного управления между Территориальным управлением Росимущества и ООО "Центр 5", изменяющее срок его действия, было заключено без проведения торгов, то сделка была признана недействительной. 
 
ООО "Центр 5" обязано возвратить Территориальному управлению Росимущества государственное имущество, расположенное по адресу: Калининград, ул. Сержанта Мишина, 32б, литеры А, Б (укрытие № 293, укрытие № 294), находящееся в собственности Российской Федерации.
 
Клопс.Ru неоднократно писал о судьбе зелёной зоны, находящейся по этому адресу. Она оказалась под угрозой после того, как у инвестора ООО "Штерн" появились планы по строительству здесь четырёхэтажного жилого дома. Жильцы выступили в защиту сквера, где они собираются обустроить детскую площадку. Губернатор Николай Цуканов потребовал от городских властей поддержать позицию жителей улицы Сержанта Мишина.