10:35

В кинотеатре "Заря" показывают фильмы, скачанные из интернета?

  1. Новости


- Артем, это правда, что на премьерном показе картины «Тайна Сальвадора Дали» (за несколько дней до открытия фестиваля. - Ред.) вышел скандал: из-за плохого качества ленты зрители покидали кинотеатр и сдавали билеты?

- Скандала в классическом понимании не было. Вы же знаете, что в России эту картину покажут лишь в начале ноября. Мы получили копию, и при показе фильма на большом экране кадры действительно выглядели не очень. Поэтому зритель, настроенный на кино, остался в зале и погрузился в историю. Кого не устроило качество, ушли.

- Но ведь с показа ушло много зрителей…


- Нет, немного. К примеру, если в зале было пятьдесят человек, из них всего шестеро сдали билеты. Но проблема была даже не в копии, а в лампе проектора. Она сгорела! А достать ее быстро оказалось не совсем просто. Поэтому картинка на экране потеряла яркость, и у зрителей складывалось ощущение, что показывают ужасное, некачественное кино. Но эту проблему мы решили, так что с лампой все в порядке.

- Ладно. Раз про слухи говорим. Есть мнение, что почти все картины, показанные на фестивале, - скачанные из Интернета, якобы профи в этом деле сидят в зале и смеются: во «Заря» народ дурит!


- Слухов много. Что касается пиратских копий, то я сомневаюсь, что, сидя в зрительном зале, можно понять, что вот то, что демонстрируется, - фальшивка. Пиратская копия - это то, на что нет прав. Наш фестиваль, который проводится уже пятый раз, имеет разрешения на все демонстрируемые картины.

- Обсуждается еще и такой момент. Мол, обещали пленочное кино, а показывают только с дисков…


- Все, что обещали, - выполняем. «Мамонт», «Бум», «Орфей», «Реванш», «Награда доктора Шуца» - это пленочное кино, и оно в таком формате калининградцам демонстрировалось. Но впереди еще много показов. И я хочу сказать, что все кинофестивали работают с различными форматами - и с пленочным кино, и с дисками, и с копиями. Это - фестиваль, это абсолютно нормально. Поэтому не стоит отвергать поход в кино, если вдруг вы узнали что этот фильм - на диске.

- Вы довольны посещаемостью фестиваля?

- Честно говоря, слабее, по сравнению с прошлым годом. Хотя зал пустым не бывает. Но это - общая тенденция. Калининградцы больше сидят по домам, экономят на досуге. И думают, что, прочитав о фестивале в газете или посмотрев сюжет по телевизору, они все знают. На самом деле такое отношение - поверхностное, это наша провинциальность, которая очень мешает… Я вот думаю, что в этом году дерево фестиваля должно вырасти на два сантиметра. И вижу, что что-то с ним не так, оно не подрастает.

Есть еще одна проблема. Калининградцы боятся нового. А фестиваль для того ведь и проводится, чтобы люди узнавали новые имена, истории, детали. Нет же! Вот стоит в афише имя Моники Белуччи, идут и покупают билеты на фильм с Моникой Белуччи. А картина с ее участием заявлена в финале фестиваля. Калининградцам хочу сказать: участвуйте в фестивальной жизни.