В Калининграде местный полигон ТБО с 1 июля прекратит приём опасных отходов. Об этом заявил глава города Александр Ярошук.
Сейчас объект, который расположен в пос. им. Космодемьянского, находится в ведении муниципального предприятия "Чистота". По закону эта организация не может осуществлять сбор отходов от граждан и предприятий.
Сейчас на полигон свозят треть всех отходов муниципалитета. С 1 июля объект прекратит приём отходов I-IV класса опасности, сообщают в администрации Калининграда. Предприятие "Чистота" будет принимать только мусор V класса опасности. Это отходы, которые оказывают наименьший вред окружающей среде.
Сейчас полигон заполнен почти на 100%. В будущем его планируют закрыть, а землю рекультивировать. Это позволит предотвратить попадание загрязняющих веществ в грунт.
Ранее власти планировали получить деньги на рекультивацию из федерального бюджета.