10:46

Дирижер оркестра "Гленна Миллера": "Во время работы - никакого виски и женщин"

  1. Новости


До концерта оркестра «Гленна Миллера» остаются считанные дни. 27 октября на сцене драмтеатра калининградцы смогут услышать живое исполнение композиций, ставших классикой эпохи свинга. Когда-то эти мелодии звучали едва ли не в половине всех голливудских фильмов.

С гастролями в наш город едет европейский «двойник» знаменитого коллектива. После того как в 1944 году Гленн Миллер погиб в авиакатастрофе, его оркестр продолжил выступать с другими дирижерами. Со временем сменился и состав. Сегодня в Европе и США гастролируют несколько коллективов с лицензией на название «Glenn Miller Orchestra». Оркестр, который сыграет в Калининграде, существует с 1990 года. Все это время им бессменно руководит дирижер Вил Салден, любезно согласившийся ответить на вопросы «Комсомолки» по телефону.

- Вил, какую программу вы исполните в Калининграде?

- Концерт в основном будет состоять из наших классических хитов. Это «Moonlight Serenade», «Chattanooga Choo Choo», «In the Mood» и другие. Вы сможете окунуться в незабываемую атмосферу свинга и джаза 30-40-х годов. Кроме того, мы будем играть, например, песни Фрэнка Синатры.

- Вы общаетесь с «Оркестром Гленна Миллера», который выступает в США?


- Этот вопрос лучше задать нашему менеджменту. Они общаются, я думаю.

- Раскройте секрет, вы заставляете музыкантов выполнять какие-то особые правила на гастролях?

- Раньше у нас было правило курить сигареты только одной известной марки. Эта компания была спонсором многих наших концертов. Но и теперь из старых традиций осталось многое: наши костюмы, структура оркестра... Мы пьем пиво, виски и другой алкоголь, но только не во время работы. И женщин любим тоже! Но основным правилом является качественное исполнение музыки.

- «Оркестр Гленна Миллера» прославился своими хитами для голливудских фильмов. Какие из современных саундтреков запомнились вам больше всего?

- В этом смысле, пожалуй, могу отметить «Гладиатор». Что касается нашего оркестра, то здесь выделю, конечно же, две легендарные звуковые дорожки к фильмам «Лунная серенада» и «Жены оркестрантов».

- Сегодня оркестры часто выступают вместе с рок-группами. Вы готовы пойти на такие эксперименты?

- Это больше подходит для симфонических оркестров. Мы, как вы знаете, наиболее известны исполнением джаза и свинга, со своей историей и хитами. Наша аудитория не требует другого от нас, поэтому я не вижу в таких экспериментах смысла.

- Вы были в России раньше?

- Калининград является первым городом в нашем восточноевропейском туре. Гастроли будут длиться около двух месяцев. Мы дадим около 40 концертов в Калининграде, других городах России, Украины и Беларуси. Я люблю русскую классическую и джазовую музыку. Знаю оркестр господина Лундстрема, слышал выступления господина Козлова.