19:19

В Калининграде будут собирать Opel Astra и Zafira

  1. Новости

"Автотор" и General Motors начнут 26 октября сборку автомобилей Opel Astra и Zafira в Калининграде, сообщает auto.lenta.ru. На первом этапе предприятие будет выпускать "Опели" крупноузловым методом, однако к 2011 году на "Автоторе" планируется наладить производство полного цикла - со сваркой и окраской кузовов.

Суммарные инвестиции в этот проект составят 50 миллионов евро. На данный момент освоено 39 миллионов евро, а остальная сумма пойдет на подготовку к производству полного цикла. Никаких подробностей о том, сколько будут стоить "Опели" российской сборки и в каких количествах они будут выпускаться, пока нет.

Впервые "Автотор" заговорил о возможности выпуска автомобилей Opel на своих мощностях в начале текущего года. В феврале исполняющий обязанности гендиректора завода Владимир Кравченко заявил, что соответствующие переговоры между представителями "Автотора" и GM уже ведутся. Тогда речь шла о переносе в Калининград производства трех моделей Opel (двух модификаций Opel Astra и Zafira), которые собирались на заводе в Польше. По словам Кравченко, немецкие машины можно было бы собирать в России и затем экспортировать в Европу.