11:05

Юные экстремисты готовили теракт в Калининграде

  1. Новости


Интересно, что пострадавший заявил: требований о компенсации материального и морального вреда предъявлять не будет. Пожалел безжалостных молодчиков? Или переводчик не смог ему толково объяснить, о чем речь? Или все еще боится?

Правда, как стало известно, родители одного из мальчишек-подсудимых передали невинной жертве 5 тысяч рублей - чтобы он купил одежду взамен испорченной. Большинство свидетелей по делу - знакомые и друзья подсудимых. И в суде они ведут себя по-разному.

"В группировку, которую называли "националистическим фронтом", входило около 50 парней, - рассказал 18-летний свидетель, изменивший свои взгляды "после того, как ребят задержали".

По его словам, "фронт" организовывал так называемые рейды - нападения на лиц неславянской национальности. Эти "подвиги", как и расклейку листовок, фотографировали и снимали на видео, потом выставляли в Интернет. И даже готовили "акцию" - собирались взорвать солиста антифашисткой музыкальной группы.

Другой свидетель все время меняет показания. То он утверждает, что никакой организации не было и ребята встречались, чтобы послушать музыку, то заявляет, что на него давили во время следствия, поэтому он сказал, что группа была организованной. Потом снова признает правильным свой первый допрос, видимо, чтобы отлучиться на суд из военной части, где сейчас проходит срочную службу.

Еще двух свидетелей задерживали в феврале прошлого года во время расклейки листовок с призывами к разжиганию национальной розни. С этого эпизода, кстати, и началось расследование этого уголовного дела. Юноши рассказали, что за распространение листовок им платили по 250 рублей: "Деньги были нужны на пиво".