11:26

Мэрия: фестиваль красок холи в Калининграде не имеет религиозной подоплёки

  1. Новости

Фестиваль красок холи, который пройдёт в Калининграде на День России, не имеет религиозной подоплёки. Об этом Клопс.Ru сообщил начальник управления спорта и молодёжной политике администрации Калининграда Виктор Лузов, комментируя заявление епархии, в которой назвали участие в подобном мероприятии "тяжким грехом".  

"Мероприятие патриотическое и посвящено Дню России. В Калининграде он проводится уже в второй год подряд, и в 2015 собрал более 5 тысяч участников на стадионе "Балтика". Вообще в этот день в разных городах нашей страны проводятся аналогичные мероприятия. У нас идёт именно под названием "Фестиваль Красок" и направлен на развитие патриотизма и любви к Родине, а краски - это средство показать насколько разнообразна наша страна и Калининград, в частности. Основные цвета - это, конечно, цвета нашего государственного флага. Никакой религиозной подоплёки в этом празднике нет, исключительно творчество и пропаганда патриотизма", - отметил Лузов.

Напомним, ранее священник епархии Калининграда Георгий Максимов заявил, что участие в подобном мероприятии - "предательство бога". По его мнению, христианин не может участвовать в этом празднике.