10:40

В Калининграде преступники выманили у старика почти миллион рублей

  1. Новости


Незваный гость представился сотрудником органов внутренних дел. И заявил, что сын хозяина только что избил другого милиционера. Но инцидент можно замять за отступные - 60 тысяч рублей. Чтобы доказать, что он не врет, «милиционер» предложил пенсионеру позвонить сыну. Голос в трубке и вправду был похож на голос Александра-младшего. И тот горячо убеждал отца отдать деньги и даже показать обе сберкнижки, на которых хранились накопления. После этого старик не только отдал незнакомцу 30 тысяч рублей и 200 долларов, оказавшихся в доме, но и согласился поехать в сберкассу, чтобы снять со счета недостающую сумму.

- Отца посадили в черный джип, за рулем которого сидел второй человек - на этот раз славянского обличья, - продолжает Александр Александрович. - Сначала повезли на улицу 9 Апреля. Но там кассир, видать, заподозрил неладное и отказался выдать запрошенные 150 тысяч. Тогда поехали на улицу Черняховского. Там сотрудники оказались сговорчивее, 390 тысяч отсчитали без проблем. Что интересно, моим знакомым незадолго до этого там же отказались выплатить 100 тысяч рублей - сказали, что такую крупную сумму нужно заказывать хотя бы за сутки. А тут двое типов под руки подводят к стойке пожилого человека, заставляют его расписаться и тут же забирают у него из рук купюры - вчетверо больше! - и никого это не настораживает.

Столь же доверчивы оказались банковские работники в отделении на Ленпроспекте, куда разохотившиеся мошенники потом повезли Александра Ивановича. Оставшиеся 387 тысяч рублей лжемилиционеры заполучили мгновенно.

УТРАТИЛ ЖЕЛАНИЕ ЖИТЬ

Поняв, что жертва выпотрошена полностью, махинаторы доставили старика обратно к подъезду его дома. Велели ждать - мол, сын сейчас подойдет. Пенсионер постоял полчаса, потом почувствовал себя плохо и поднялся в квартиру. Чтобы немного успокоиться, прилег и неожиданно для себя уснул. Когда проснулся - решил перезвонить сыну. Конечно же, тот и ведать не ведал о каком-то избитом им блюстителе порядка.

- Дней через десять после этого мне в милиции показали кадры с видеокамеры наблюдения в отделении банка, - вспоминает Александр Александрович. - Там отчетливо видно, как отца водят по залу, как заставляют расписываться и тут же отбирают у него деньги. Естественно, никого из мошенников я раньше не знал. Когда прошел месяц, я понял, что никакого движения по делу нет. Тогда пошел в облпрокуратуру и написал заявление на имя прокурора Калининградской области. Скоро пришел ответ - дело взято под контроль. Пока тем все и кончилось.

Но денег, хотя, конечно, и жалко, но они - дело наживное, считает Волков-младший. Хуже всего, что для отца потрясение не прошло бесследно. Обманутый ветеран войны и труда, проживший долгую и честную жизнь, оказался просто ошеломлен цинизмом преступников. Продукты, которые ему привозил сын, так и оставались нетронутыми. Тогда старика поместили в больницу. Но и там он вскоре отказался принимать пищу, а последние две недели вообще не вставал с постели. Последний визит принес еще одну неприятную новость - Александра Ивановича парализовало. Врач посоветовал родным готовиться к худшему. «Он совершенно утратил желание жить», - резюмировал медик