20:22

Молодые семьи из Гусева обратились за помощью к Путину

  1. Новости

Участники программы "Молодая семья" из Гусевского района обратились за помощью в общественную приемную Владимира Путина в Калининграде. В своем обращении к председателю правительства и лидеру "Единой России", молодые семьи сообщают, что все они были признаны участниками президентской программы "Молодая семья" еще в 2008 году, однако до настоящего времени так и не смогли реализовать своё право на приобретение жилья в рамках программы, в связи с отсутствием средств в бюджете Гусевского района.

Напомним, две недели назад участники программы обратились с коллективным обращением к губернатору с просьбой помощи. Жалоба была рассмотрена на оперативном совещании правительства и Георгий Боос поручил разобраться в сложившейся ситуации. На исправление ситуации губернатор дал неделю. Если проблемы не будут решены к этому времени, Гусевский муниципальный район будет исключён из всех областных программ. В качестве одного из вариантов погашения задолженности перед участниками программы, гусевским властям было предложено взять кредит.

Как сообщает гусевская газета "За доблестный труд",  в материале "А где взять денег?" "Николай Николаевич Цуканов (местный глава. – Ред.) еще в минувшую среду обратился с письмом к депутатам районного Совета пересмотреть расходную часть бюджета в сторону ее увеличения и выплатить 8,5 миллиона рублей семьям, которые стали участниками программы". Кроме этого, на страницах издания, автор заметки – редактор газеты Сергей Каюков назвал СМИ, распространившие письмо участников программы "таблоидами, которые поспешили на своих страницах или он-лайн разнести Гусевский район и его главу в негативном свете". Очевидно, редактор газеты искренне считает, что СМИ не должны писать негативные материалы, в которых так или иначе фигурирует местный глава.

В свою очередь, молодые семьи из Гусева утверждают, что местные депутаты единогласно отказались от получения кредита на эти цели и более того, выступили в местной газете с критикой в адрес обратившихся участников программы. В частности, депутат местного совета Александр Егорычев назвал действия молодых семей "политическим шантажом". Другой депутат со страниц издания и вовсе задал каверзный вопрос "Перед депутатом стоит вопрос: отдать деньги трем-четырем семьям или думать о нуждах 37 тысяч населения всего района".

"Мы теряемся в догадках, что заставило депутатский корпус саботировать выполнение обязательств по президентской программе "Молодая семья," которая была введена Вами будучи президентом страны", - говорится в письме Владимиру Путину.

Напомним, визит Владимира Путина в Калининградскую область запланирован на 27 октября. Вчера губернатор Георгий Боос предупредил местных глав, что председатель правительства может посетить любой муниципалитет.