18:45

Свиного гриппа калининградцы боятся больше- чем Балтийской АЭС

  1. Новости

Продолжается общественная дискуссия, посвященная строительству Балтийской атомной электростанции в Калининградской области. Калининградцы все больше склоняются к мнению, что АЭС принесет нашему региону большие дивиденды.

"В строительстве Балтийской АЭС я вижу больше положительных моментов, чем отрицательных, - сказал Клопс.Ru вице-спикер Калининградской областной думы Валерий Селезнев. – Очевидно, что наш регион станет более энергонезависимым и в конечном итоге более сильным - и экономически, и политически. Балтийская АЭС – это новые технологии, которые могут в Калининграде подготовить почву для инновационного прорыва".

По словам В.Селезнева, страхи перед мирным атомом совершенно необоснованны и во многом надуманы. "Народ у нас больше боится свиного гриппа, чем строительства Балтийской АЭС, - сказал Валерий Селезнев. – Ведь существуют у нас атомные подводные лодки, например, и никто не возмущается против их существования".

Напомним, что в Калининградской области будет построена Балтийская АЭС общей установленной мощностью 2300 МВт. Она появится на северо-востоке Калининградской области в 2016 году (второй блок – в 2018 году). Инвестиции в строительство составят ориентировочно 5 млрд. евро. Балтийскую АЭС будут строить предприятия входящие в состав холдинга "Атомэнергопром" - акционерного общества на 100 процентов принадлежащего государству.